• Über
  • Programm
10.9.2017, 10:00 - 14.9.2017, 17:00

9:00

Eröffnungsanmerkungen

9:05

Keynote 1

From Start-up to Acquisition: Building a Medical Device Company
Prof. Neil Glossop

10:00

Kaffeepause

10:30

Sitzung 1

(*) Intrakranielle Volumen Quantifizierung von 3D Fotografie
Liyun Tu, Antonio R. Porras, Scott Ensel, Deki Tsering, Beatriz Paniagua, Andinet Enquobahrie, Albert Oh, Robert Keating, Gary F. Rogers, Marius George Linguraru
(*) Lokales phasenbasiertes Lernen für die Nadelerkennung und Lokalisierung in 3D Ultraschall
Cosmas Mwikirize, John L. Nosher, Ilker Hacihaliloglu
(*) Automatisierte Klassifizierung für Brustkrebs Histopathologie Bilder: Ist Fleck-Normalisierung wichtig?
Vibha Gupta, Apurva Singh, Kartikeya Sharma, Arnav Bhavsar
Hybrid-Tracking für eine verbesserte Registrierung von laparoskopischem Ultraschall und laparoskopischem Video für Augmented Reality
William Plishker, Xinyang Liu, Raj Shekhar
Automatische Nah-Echtzeit-Bewertung von 3D Ultraschall-Scan-Angemessenheit für Entwicklungsdysplasie der Hüfte
Olivia Paserin, Kishore Mulpuri, Anthony Cooper, Antony J Hodgson, Rafeef Abugharbieh
Vollautomatische Erkennung von distalen Radiusfrakturen aus posteroanterioren und lateralen Röntgenaufnahmen
Raja Ebsim, Jawad Naqvi, Tim Cootes

12:30

Mittagspause / Best Paper Voting

13:30

Keynote 2

Augmenting Orthopaedic Trauma Surgery, the Reality of New Technology in Clinical Medicine
Prof. Greg M. Osgood

14:30

Sitzung 2

Auf dem Weg zu einer automatisierten Segmentierung des Ventrointermediate Thalamic Nucleus
Elena Najdenovska, Constantin Tuleasca, João Jorge, José P. Marques, Philippe Maeder, Jean-Philippe Thiran, Marc Levivier, Meritxell Bach Cuadra
Klassifikation der konfokalen Endomikroskopie Muster zur Diagnose von Lungenkrebs
D. Gil, O. Ramos Terrades, E. Minchole, C. Sanchez, N. Cubero de Frutos, M. Diez-Ferrer, RM. Ortiz, A. Rosell
Automatisierte Charakterisierung der Pyelocalyceal Anatomie mit CT Urogramme zur Unterstützung bei der Behandlung von Nierensteinen
Yuankai Huo, Vaughn Braxton, S. Duke Herrell, Bennett Landmann, Smita De
Automatische Sentinel-Lymphknoten-Lokalisation im Kopf- und Hals-Krebs mit einem gekoppelten Formmodell-Algorithmus
Florian Jung, Biebl-Rydlo Medea, Jean-François Daisne, Stefan Wesarg

15:30

Kaffeepause

16:00

Schlussbemerkungen / Best Paper Awards